Das Forum - fuer echte Sport-Fans (http://www.radsport-gegen-doping.de/Forum/wbb2/index.php)
- Radsport (http://www.radsport-gegen-doping.de/Forum/wbb2/board.php?boardid=35)
--- keep racing (http://www.radsport-gegen-doping.de/Forum/wbb2/board.php?boardid=64)
---- Criterium Dauphiné (Libéré) (http://www.radsport-gegen-doping.de/Forum/wbb2/board.php?boardid=65)
----- Critérium du Dauphiné _ 6. - 13. Juni 2010 (http://www.radsport-gegen-doping.de/Forum/wbb2/thread.php?threadid=680)
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:00:
Critérium du Dauphiné _ 6. - 13. Juni 2010
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:15:
Prolog
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:17:
1. Etappe
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:18:
2. Etappe
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:22:
3. Etappe
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:24:
4. Etappe
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:26:
5. Etappe
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:27:
6. Etappe
Geschrieben von Pitstop am 18.04.2010 um 22:30:
7. Etappe
Geschrieben von Pitstop am 30.05.2010 um 12:45:
Geschrieben von Georg40 am 01.06.2010 um 16:12:
Wenn die jetzige Startliste stimmt, dann ist die Favoritenliste ziemlich leicht zusammenzustellen: Alberto Contador, Luis Sanchez, Samuel Sanchez, Haimar Zubeldia, Vicenzo Nibali, Evgeni Petrow, Dennis Menchow, Sebastian Chavanel und eigentlich das war´s schon.
Geschrieben von san antonio am 01.06.2010 um 16:42:
Zitat: |
Original von Georg40
Wenn die jetzige Startliste stimmt, dann ist die Favoritenliste ziemlich leicht zusammenzustellen: Alberto Contador, Luis Sanchez, Samuel Sanchez, Haimar Zubeldia, Vicenzo Nibali, Evgeni Petrow, Dennis Menchow, Sebastian Chavanel und eigentlich das war´s schon. |
Hallo Georg,
vergiss den
Sebastien Chavanel, das ist der Bruder und der ist Sprinter, also nichts für einen Sieg beim bergischen Dauphiné ! Der allrounder ist sowieso noch zu stark verletzt (Schädelbasisbruch bei Lüttich-Bastogne-Lüttich) und wäre auch ohne dies nicht unbedingt als Favorit zu setzen.
Geschrieben von Tete de la course am 06.06.2010 um 09:47:
RE: 6. Etappe
coooooooooool L’Alpe d’Huez ist mit dabei
Geschrieben von Georg40 am 06.06.2010 um 12:59:
Aus Radsport-aktiv vom 6.Juni 2010:
Die Strecke
Der sechs Kilometer lange Prolog wird auf einem Rundkurs in Evian am Genfer See ausgetragen: Es geht einmal bergan bis zur Kat. 4-Bergwertung bei Kilometer 2,8 und dann bergab ins Ziel zurück nach Evian. Große Abstände wird es noch nicht geben, aber vielleicht einen ersten Fingerzeig.
Die 1. Etappe führt zwar über hügeliges Terrain mit vier Bergwertungen (je zwei der Kat. 3 und 4), dürfte aber trotzdem zu einer Angelegenheit für die Sprinter werden – ebenso wie das zweite Teilstück, dessen Profil allerdings um einiges schwerer ausfällt, vor allem wegen der beiden Kategorie 2-Anstiege in der zweiten Rennhälfte. Da vom knapp 800 Meter hohen Col du Benas bis ins Ziel in Bourg-Saint-Andéol allerdings noch gut 50 Kilometer vor den Fahrern liegen, dürfte vor allem in der langen Abfahrt vieles wieder zusammenlaufen.
Eine Vorentscheidung im Gesamtklassement könnte schon im 49 Kilometer langen Zeitfahren von Monteux nach Sorgues fallen. Ein langer Anstieg zur Bergwertung der 3. Kategorie bildet in der ersten Rennhälfte die Höchstschwierigkeit, nach der Abfahrt geht es über gut 20 flache Kilometer ins Ziel.
Auf der 4. Etappe von Saint-Paul-Trois-Châteaux nach Risoul beginnt die Kletterei durch die französischen Alpen. Den ganzen Tag über geht es leicht, doch beständig bergan – bis zum großen Finale, dem rund 12,8 Kilometer langen und durchschnittlich sieben Prozent steilen Schlussnastieg hinauf nach Risoul (1.870 Meter/Kat.1). Noch ein ganzes Stück anstrengender dürfte der sechste Tag werden, wenn es zunächst vom Start weg den 15, 5 Kilometer langen und im Schnitt vier Prozent steilen Col du Lautaret (Kat. 2) hinauf geht. Es folgen eine rund 70 Kilometer lange Abfahrt und dann die 17,5 Kilometer lange Kletterpartie nach Chamrousse (Kat. HC/7,5 Prozent). Vom 1.725 Meter hoch gelegenen Gipfel führt führt die rasende, gut 30 Kilometer lange Abfahrt ins Ziel im Wintersportort Grenoble.
Auf der tags darauf anstehenden Königsetappe wird wohl die Entscheidung über den Gesamtsieg fallen. Nach dem Côte des Fontaines (Kat. 3) und dem 18,5 Kilometer langen Col du Grand Cucheron (Kat. 2/4,4 Prozent) warten zwei der berühmtesten Tour-Anstiege auf die Fahrer: zunächst der 18,5 Kilometer lange und durchschnittlich 7,2 Prozent steile Col du Glandon (Kat. HC) und schließlich der legendäre Schlussanstieg hinauf nach Alpe d’Huez (Kat. HC): 13,8 Kilometer bei 7,9 Prozent durchschnittlicher Steigung werden jedem einzelnen Fahrer das letzte abverlangen. In den 21 Spitzkehren hinauf auf 1.850 Meter werden sich die Favoriten einen spektakulären Kampf um das Gelbe Trikot liefern.
Die 7. Etappe von Allevard-les-Bains nach Sallanches schließlich weist zwar nur 148 Kilometer auf, ist aber nicht zu unterschätzen. In der ersten Rennhälfte geht es zunächst auf den Côte des Rafforts (Kat.2/11,2 Kilometer bei 5,2 Prozent), bevor auf den fünf Schlussrunden zu je elf Kilometern die zwar nur 2,4 Kilometer lange, dafür 9,2 Prozent steile Côte de Domancy bewältigt werden muss.
Geschrieben von badfan am 06.06.2010 um 15:30:
ESP überträgt angeblich ab 18.00 Uhr live.
Geschrieben von tari am 06.06.2010 um 16:13:
Contador will also alles unternehmen um hier nicht zu gewinnen ...
Er ist der grosse Favorit und nach ihm folgt lange nichts. Aber wenn er nicht gewinnen will - wird er das bestimmt schaffen.
Geschrieben von Georg40 am 06.06.2010 um 17:08:
Zwischenstand nach etwa 90 Fahrer:
1 Riblon (ALM) 8:49
2 Verdugo (EUS) 8:49
3 Tjallingii (RAB) 8:50
4 Koren (LIQ) 8:52
5 Peraud (OLO) 8:52
Geschrieben von Georg40 am 06.06.2010 um 17:38:
Einige Änderungen bveor an 18 Uhr Live bei Eursport weitergeht:
1 Brajkovic (RSH) 8:39
2 Pauriol (COF) 8:46
3 Riblon (ALM) 8:49
4 Verdugo (EUS) 8:49
5 Tjallingii (RAB) 8:50
Geschrieben von Georg40 am 06.06.2010 um 20:33:
Alberto Contador hat seine angekündigte Nichtfavoritenrolle ernst genommen und gleich beim Prolog das Gelbe Trikot angezogen.
Evian-les-Bains (6,8 km / Einzelzeitfahren):
1. CONTADOR Alberto ASTANA 08' 34"
2. VAN GARDEREN Tejay TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 02"
3. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 00' 05"
4. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 10"
5. CATALDO Dario QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 12"
6. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 12"
7. MALORI Adriano LAMPRE - FARNESE + 00' 12"
8. GRETSCH Patrick TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 13"
9. MARTENS Paul RABOBANK + 00' 13"
10. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 00' 14"
11. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE + 00' 14"
12. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 15"
13. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS + 00' 15"
14. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE + 00' 15"
15. TJALLINGII Maarten RABOBANK + 00' 15"
16. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE + 00' 15"
17. KNEES Christian TEAM MILRAM + 00' 16"
18. SAMOILAU Branislau QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 16"
19. PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE + 00' 17"
20. HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK + 00' 17"
21. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO + 00' 17"
22. PERAUD Jean-Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 17"
23. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 00' 18"
24. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 00' 18"
25. MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE + 00' 18"
26. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 19"
27. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 00' 19"
28. VELITS Peter TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 20"
29. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 21"
30. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio CAISSE D’EPARGNE + 00' 22"
31. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS + 00' 22"
32. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX + 00' 23"
33. OVECHKIN Artem KATUSHA TEAM + 00' 23"
34. FINETTO Mauro LIQUIGAS-DOIMO + 00' 23"
35. MENCHOV Denis RABOBANK + 00' 24"
36. DENIFL Stephan CERVELO TEST TEAM + 00' 24"
37. MARYCZ Jaroslaw TEAM SAXO BANK + 00' 24"
38. KESSIAKOFF Fredrik GARMIN - TRANSITIONS + 00' 25"
39. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN + 00' 25"
40. LE LAY David AG2R-LA MONDIALE + 00' 25"
41. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 25"
42. KENNAUGH Peter TEAM SKY + 00' 25"
43. TAARAMAE Reine COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 26"
44. PATE Danny GARMIN - TRANSITIONS + 00' 26"
45. ROLLIN Dominique CERVELO TEST TEAM + 00' 28"
46. ZEITS Andrey ASTANA + 00' 28"
47. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 28"
48. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 00' 29"
49. BAK Lars TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 29"
50. BOASSON HAGEN Edvald TEAM SKY + 00' 29"
51. LANGEVELD Sebastian RABOBANK + 00' 29"
52. ERVITI Imanol CAISSE D’EPARGNE + 00' 29"
53. EICHLER Markus TEAM MILRAM + 00' 29"
54. VAN IMPE Kévin QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 29"
55. JEROME Vincent BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 30"
56. PETERSON Thomas GARMIN - TRANSITIONS + 00' 30"
57. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 00' 30"
58. CHAMPION Dimitri AG2R-LA MONDIALE + 00' 30"
59. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 00' 30"
60. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 30"
61. PEREZ SANCHEZ Francisco CAISSE D’EPARGNE + 00' 31"
62. VAN WINDEN Dennis RABOBANK + 00' 31"
63. ROHREGGER Thomas TEAM MILRAM + 00' 31"
64. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO + 00' 31"
65. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 32"
66. KADRI Blel AG2R-LA MONDIALE + 00' 32"
67. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 32"
68. COOKE Baden TEAM SAXO BANK + 00' 32"
69. STETINA Peter GARMIN - TRANSITIONS + 00' 32"
70. NAVARRO Daniel ASTANA + 00' 33"
71. BUTS Vitaliy LAMPRE - FARNESE + 00' 33"
72. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX + 00' 33"
73. KOZONTCHUK Dmitriy RABOBANK + 00' 33"
74. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 33"
75. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 34"
76. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 34"
77. BENNATI Daniele LIQUIGAS-DOIMO + 00' 34"
78. ISASI Inaki EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 34"
79. FOFONOV Dmitriy ASTANA + 00' 34"
80. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 35"
81. PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX + 00' 35"
82. MOERENHOUT Koos RABOBANK + 00' 35"
83. KLUGE Roger TEAM MILRAM + 00' 35"
84. PORTAL Nicolas TEAM SKY + 00' 35"
85. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 35"
86. DELAGE Mickaël OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 36"
87. TIRALONGO Paolo ASTANA + 00' 36"
88. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 36"
89. BALLONI Alfredo LAMPRE - FARNESE + 00' 36"
90. LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX + 00' 36"
91. GRABSCH Bert TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 36"
92. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 00' 37"
93. CHAINEL Steve BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 37"
94. VANDBORG Brian LIQUIGAS-DOIMO + 00' 37"
95. LOUBET Julien AG2R-LA MONDIALE + 00' 37"
96. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-DOIMO + 00' 37"
97. SARAMOTINS Aleksejs TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 37"
98. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 38"
99. KREDER Michel GARMIN - TRANSITIONS + 00' 38"
100. TANKINK Bram RABOBANK + 00' 38"
101. DI GREGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX + 00' 38"
102. PUJOL Oscar CERVELO TEST TEAM + 00' 38"
103. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 39"
104. COBO ACEBO Juan Jose CAISSE D’EPARGNE + 00' 39"
105. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 39"
106. VAITKUS Tomas TEAM RADIOSHACK + 00' 39"
107. DESSEL Cyril AG2R-LA MONDIALE + 00' 39"
108. FACCI Mauro QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 39"
109. CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO + 00' 40"
110. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 00' 40"
111. CALZATI Sylvain TEAM SKY + 00' 40"
112. TRUSSOV Nicolaï KATUSHA TEAM + 00' 41"
113. VANDENBERGH Styn KATUSHA TEAM + 00' 41"
114. LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM + 00' 42"
115. MORI Manuele LAMPRE - FARNESE + 00' 42"
116. SIVTSOV Kanstantsin TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 42"
117. KVIST Thomas QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 42"
118. DOWNING Russell TEAM SKY + 00' 42"
119. DOCKX Gert TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 43"
120. BANDIERA Marco KATUSHA TEAM + 00' 44"
121. AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 44"
122. MARZANO Marco LAMPRE - FARNESE + 00' 44"
123. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 00' 44"
124. FOTHEN Thomas TEAM MILRAM + 00' 44"
125. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 00' 44"
126. SENTJENS Roy TEAM MILRAM + 00' 44"
127. JORGENSEN Jonas TEAM SAXO BANK + 00' 45"
128. APPOLLONIO Davide CERVELO TEST TEAM + 00' 45"
129. BERNAUDEAU Giovanni BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 45"
130. MEIER Christian GARMIN - TRANSITIONS + 00' 45"
131. BRANDT Christophe OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 45"
132. VANTOMME Maxime KATUSHA TEAM + 00' 45"
133. BODROGI Laszlo KATUSHA TEAM + 00' 45"
134. LUND Anders TEAM SAXO BANK + 00' 46"
135. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 46"
136. STEENSEN Andre TEAM SAXO BANK + 00' 47"
137. BOUET Maxime AG2R-LA MONDIALE + 00' 47"
138. NOVAL GONZALEZ Benjamin ASTANA + 00' 47"
139. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 47"
140. GALLAND Jeremy SAUR-SOJASUN + 00' 47"
141. DA DALTO Mauro LAMPRE - FARNESE + 00' 47"
142. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 47"
143. LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK + 00' 48"
144. REIMER Martin CERVELO TEST TEAM + 00' 48"
145. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 49"
146. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 00' 49"
147. DE LA FUENTE David ASTANA + 00' 49"
148. PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO + 00' 50"
149. CAZAUX Pierre FRANCAISE DES JEUX + 00' 50"
150. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 00' 50"
151. ROELS Dominik TEAM MILRAM + 00' 51"
152. BONNAFOND Guillaume AG2R-LA MONDIALE + 00' 51"
153. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 00' 52"
154. VIGANO Davide TEAM SKY + 00' 53"
155. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX + 00' 53"
156. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX + 00' 54"
157. GUARNIERI Jacopo LIQUIGAS-DOIMO + 00' 54"
158. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ASTANA + 00' 54"
159. GUTIERREZ David FOOTON-SERVETTO + 00' 54"
160. SCHEIRLINCKX Staf OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 56"
161. MAGAZZINI Enrico LAMPRE - FARNESE + 00' 57"
162. HOJ Frank TEAM SAXO BANK + 00' 57"
163. AUGUSTYN John-Lee TEAM SKY + 00' 57"
164. SANTAROMITA Ivan LIQUIGAS-DOIMO + 00' 57"
165. DE VOCHT Wim TEAM MILRAM + 00' 59"
166. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 59"
167. RASCH Gabriel CERVELO TEST TEAM + 00' 59"
168. GUTIERREZ PALACIOS David FOOTON-SERVETTO + 01' 01"
169. BENITEZ José-Alberto FOOTON-SERVETTO + 01' 03"
170. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK + 01' 04"
171. CARDOSO Manuel FOOTON-SERVETTO + 01' 04"
172. VAN GOOLEN Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 01' 05"
173. MATA Enrique FOOTON-SERVETTO + 01' 06"
174. STAUFF Andreas QUICK STEP CYCLING TEAM + 01' 10"
175. NOVOA MENEDEZ Joaquin CERVELO TEST TEAM + 01' 25"
Forensoftware: Burning Board 2.3.5, entwickelt von WoltLab GmbH